Любая солидная компания заинтересована в эффективном контроле вопросов безопасности и здоровья ее сотрудников, обеспечении минимальной вероятности потенциальных аварий. Такая политика гарантирует им максимальную отдачу от процесса производства, гарантируют максимальный экономический результат. В связи с этим большинство организаций формируют у себя систему менеджмента профессиональной безопасности и получают сертификат ОХСАС 18001.

Получить сертификат OHSAS 18001

Что такое сертификат OHSAS 18001?

Сертификат ОХСАС 18001 представляет собой документ, удостоверяющий факт использования компанией рациональной системы менеджмента производственной безопасности и охраны труда. Он указывает на то, что компания:

  • Планирует и проводит мероприятия сокращению вероятности производственных травм и любых вариантов причинения вреда здоровью сотрудников;
  • Формирует эффективную систему охраны труда и профессиональной безопасности, включающую обучение работников правилам техники безопасности, своевременное обновление материально-технической базы предприятия, использование современных материалов и т.д.

Стандарт ОХСАС 18001 затрагивает исключительно сферу охраны здоровья и обеспечения безопасности при выполнении служебных обязанностей. Он не связан с программами улучшения самочувствия и укрепления здоровья работников, обеспечения безопасности продукции, минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Справка! Международный стандарт OHSAS 18001 (Occupational Health and Safety Management Systems) был создан Британским Институтом Стандартов в 2007 году в целях формирования на производстве условий для обеспечения профессиональной безопасности, сохранения здоровья работников, сокращения вероятности разного рода аварий и чрезвычайных ситуаций на производстве. Аналогом стандарта ОХСАС 18001 в России является стандарт ГОСТ Р 54934-2012.

Получение сертификата OHSAS 18001 требует от фирмы формирования политики в области безопасности и сохранения здоровья сотрудников, составления долгосрочных и краткосрочных планов в этом направлении, их реализации и совершенствование с учетом недочетов предыдущих периодов.

Срок действия документа – 3 года. В течение этого срока на предприятии проводится три аудиторских проверки (по одной в начале каждого года) на предмет соответствия требованиям стандарта.

Каким предприятиям необходим сертификат ОХСАС 18001?

Международный стандарт OHSAS 18001 не предполагает отраслевой привязки; он может использоваться как крупными, так и мелкими компаниями, которые стремятся к:

  • устранению или минимизации рисков для работников, здоровье которых может подвергаться опасностям, связанным с профессиональной деятельностью;
  • внедрению, поддержанию в актуальном состоянии и постоянному улучшению системы менеджмента безопасности и охраны труда.
Важный момент! Особенно актуальным сертификат ОХСАС 18001 представляется для компаний, которые выходят на рынки зарубежных стран или представляют документы на участие в государственных тендерах.

Более того, предприятия, функционирование которых сопряжено с высокими производственными рисками (вредные и опасные производства), также должны позаботиться о внедрении в работу действенной системы охраны труда.

Какие выгоды обеспечивает сертификат?

Внедрение стандарта ОХСАС 18001 в производственный процесс позволяет создать безопасную производственную среду и достичь улучшения условий труда на предприятии. Эти аспекты в свою очередь позволяют обеспечить такие выгодные преимущества в работе компании:

  1. Эффективно управлять производственными рисками;
  2. Сократить вероятность аварий, чрезвычайных ситуация и несчастных случаев на производстве;
  3. Демонстрировать государственным структурам (в частности, Федеральной комиссии по охране труда), партнерам и клиентам соблюдение нормативных и отраслевых требований;
  4. Увеличить производительность труда, в том числе за счет сокращения числа и времени локальных простоев;
  5. Уменьшить величину совокупных производственных затрат (например, на страхование гражданской ответственности);
  6. Существенно увеличить число клиентов и обеспечить себе положительный финансовый результат.

Приверженность к нормам охраны труда и обеспечению безопасности на производстве высоко ценится государственными структурами и зарубежными компаниями. Потому их соблюдение в деятельности предприятия – гарантия доступа к государственным тендерам и выхода на крупных заказчиков.

Запросить расчет стоимости и подобрать выгодные условия

Какова стоимость оформления сертификата ОХСАС 18001?

В настоящее время в Москве оформить сертификат OHSAS 18001 можно за 10 000-25 000 рублей. Итоговая цена документа зависит от размеров компании, численности ее персонала и направления функционирования (при оформлении сертификата для вредных и опасных производств – его цена выше).

Каковы требования к соискателям OHSAS 18001?

Сертификация по системе ОХСАС 18001 может быть успешной только в том случае, если на предприятии сформирована эффективная система менеджмента охраны труда и обеспечения производственной безопасности, в частности:

  • Налажена устойчивая система документооборота;
  • Сформированы коммуникации между различными подразделениями фирмы;
  • Создана и внедрена политика охраны труда и производственной безопасности.

К числу ключевых условий выдачи сертификата ОХСАС 18001:2007 относятся:

  1. Разработка высшим руководством фирмы политики в сфере охраны и безопасности производственной деятельности, которая в полной мере соответствует характеру и масштабу рисков фирмы;
  2. Проведение мероприятий по предотвращению травм и иных вариантов ухудшения здоровья работников;
  3. Постоянный анализ системы менеджмента охраны труда и профессиональной безопасности и ее совершенствование;
  4. Формирование системы внутренних документов, касающихся системы обеспечения безопасности производственной деятельности работников;
  5. Осуществление работы с персоналом по вопросам техники безопасности и охраны труда.

Сертификация по стандарту OHSAS 18001 требует оптимизации организационной структуры предприятия, а также формирование актуальной документарной базы проводимых мероприятий в сфере безопасности труда.

Остались вопросы? Мы вам перезвоним!

Какие потребуются документы?

Для того чтобы подать заявку на получение сертификата ОХСАС 18001 в Москве компании необходимо подготовить внушительный пакет документов, касающихся охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, в том числе:

  • Политику в сфере охраны здоровья работников и профессиональной безопасности;
  • Детальное описание области распространения и ключевых элементов системы;
  • Документы, удостоверяющие соответствие нормам стандарта OHSAS.

В дополнение к ним фирма-соискатель формирует стандартный пакет бумаг, включающий:

  1. Заявка установленной формы;
  2. Копии учредительных документов, заверенные нотариусом (устав, свидетельство о государственной регистрации, справка о постановке на налоговый учет (с указанием ИНН), коды Росстата (ОКВЭД) и др.);
  3. Организационная структура компании-соискателя (с указанием функциональных обязанностей структурных подразделений фирмы);
  4. Перечень квалификационного состава организации (Ф.И.О., образовании стаж руководства и инженерно-технических работников).

Каковы этапы оформления ОХСАС 18001:2007?

Можно выделить четыре ключевых этапа сертификации по стандарту ОХСАС 18001:2007, в том числе:

  1. «Диагностический аудит»

Он предусматривает оценку действующей в компании системы менеджмента в сфере профессионального здоровья и безопасности. Оценочные мероприятия компания проводит своими силами или с привлечением сторонних специалистов. Выявленные результаты используются для выявления недочетов и приведения фирмы к требованиям стандарта.

  1. Подготовка документов

После того как система менеджмента в сфере профессионального здоровья и безопасности сформирована (на это уходит 3-5 месяцев) фирма готовит пакет документов и заявку на получение сертификата.

  1. Выездная проверка

В рамках выездного аудита оценивается практическое соблюдение компанией требований и стандартов, прописанных в ее документах.

  1. Выдача сертификата

По итогам сертификации компания-соискатель получает сертификат ОХСАС 18001:2007, именные сертификаты на трех внутренних аудиторов, стандарты работы компании, разработанную систему менеджмента в сфере профессионального здоровья и безопасности, право на использование маркировки стандарта на упаковках продукции.

Сертификат OHSAS 18001 – это новаторский подход компании к вопросам обеспечения профессиональной безопасности и охраны здоровья работников. Он гарантирует компании сокращение внештатных ситуаций и внушительный положительный финансовый результат. Для того чтобы ускорить оформление этого документа и исключить вероятность отказа в его выдаче целесообразно делегировать решение этого вопроса профессионалам.

Как выглядит Сертификат OHSAS 18001? Образец.

Образец сертификата соответствия Москва Сертификат OHSAS 18001Образец сертификата соответствия
Образец сертификата соответствия (приложение) Москва Сертификат OHSAS 18001Образец сертификата соответствия (приложение)
Образец разрешение Москва Сертификат OHSAS 18001Образец разрешение
Образец сертификата соответствия аудитора №ST.RU.EXP.00014300-1 Москва Сертификат OHSAS 18001Образец сертификата соответствия аудитора №ST.RU.EXP.00014300-1
Образец сертификата соответствия аудитора №ST.RU.EXP.00014300-2 Москва Сертификат OHSAS 18001Образец сертификата соответствия аудитора №ST.RU.EXP.00014300-2
Образец сертификата соответствия аудитора №ST.RU.EXP.00014300-3 Москва Сертификат OHSAS 18001Образец сертификата соответствия аудитора №ST.RU.EXP.00014300-3

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

С 1 июля 2009 года в России действует ГОСТ 12.0.230-2007, который идентичен международному стандарту Стандарта OHSAS 18001:2007. Его целью является защита работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов, исключение несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.

OH&S – система охраны труда и техники безопасности. Она употребляется в Стандарте OHSAS 18002:2008 «Системы менеджмента в области охраны труда и техники безопасности. Стандарт разработан Британским Институтом Стандартов

Сертификат OHSAS 18002:2008 может быть выдан только тем предприятиям, которые внедрили у себя качественную систему менеджмента, которая способна обеспечить защиту работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Однако на практике компании часто получают сертификат, а потом начинают подгонять к нему существующую систему управления

Чтобы измерить значение сертификации OHSAS 18002:2008 на работу компании следует по итогам года проверить как изменились показатели:

  • рисков возникновения несчастных случаев, аварий и аварийных ситуаций;
  • затрат на поддержание безопасности условий труда, выплат компенсаций и пособий, уплаты штрафов;
  • расходов на выполнение предписаний надзорных органов в области охраны труда и т.д.

 

Почему нужно обратиться к нам? Москва Получить сертификат OHSAS 18001

Есть вопросы? – Получите беслатную консультацию

или звоните
 8 800 555-93-71
(бесплатно по РФ)

мне все понятно  -